Eventi


May 2023
M T W T F S S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Login Form


A.S.D.

 

L'Associazione Sportiva Dilettantistica ARCIERI CAMERI 01/082 è stata costituita nel Novembre 2009 da alcuni praticanti di questa nobile disciplina affiliandosi alla FITARCO.

 

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA ARCIERI CAMERI

FITARCO 01082
FIDASC 3258


P.IVA 02521140034
C.F. 94060630038

 

Coordinate Bancarie:

Banca Intesa SPA 

IBAN: IT94S0306909606100000127888 - Intestato a A.S.D. Arcieri Cameri

 

 

2015 - Stella di Bronzo al Merito Sportivo FITARCO

2019 - Stella di Bronzo al Merito Sportivo C.I.P.

2021 - Stella d'Argento al Merito Sportivo FITARCO

 

DIRETTIVO                                                                       

 

Presidente                                                     Rocco TARULLO                                          

Vicepresidente                                             Luciano MAGGIONE                                     

Dirigente Responsabile                               Paolo PRELLI                                                  

Segretario                                                     Iacopo LATINI                                     

Consigliere                                                   Valerio CANOSSA                                     

Consigliere                                                   Andrea MOR

 

Tesoriere                                                         Paolo PRELLI

Rappresentante Tecnici                                Paolo PRELLI

Rappresentante Arcieri                                Luciano MINERA

Dove siamo

 Percorso Tiro di Campagna

  Percorso Tiro di Campagna e 3D
c/o Cascina Bornago
28062 - Cameri (NO)

Lat: 45°32'48.6'' Nord
Lon: 8°41'40.5'' Est
Vedi sulla Mappa 

 
Tutto l'anno

 

Campo per Tiro alla Targa Via Matteotti, 114 
28062 - Cameri (NO)
Lat: 45°30'20.5'' Nord
Lon: 8°38'47.3'' Est
Vedi sulla Mappa
 
Orario Non Definito

Note
Tutto l'anno in particolare dal 1 aprile al 30 settembre, orario continuato.

Eventuali corsi Martedì, Giovedì dalle 18,00 alle 20,00
 
 

 

 
   
 
Campo per Tiro Indoor

Seminterrato Scuole Medie - Via Marè, 36

28062 - Cameri (NO)

Lat: 45°29'43.6'' Nord
Lon: 8°39'38.8'' Est
Vedi sulla Mappa
 
Orari
Lunedì 18:00 - 20:00
  21:00 - 23:00
Martedì 18:00 - 20:00
  21:00 - 23:00
Mercoledì 18:00 - 20:00
  21:00 - 23:00
Giovedì 18:00 - 20:00
  21:00 - 23:00
Venerdì 18:00 - 20:00
  21:00 - 23:00
Sabato 16:00 - 18:00

Note
Tutto l'anno in Particolare dal 1 Ottobre al 30 Marzo

Eventuali corsi Martedì, Giovedì dalle 18,00 alle 20,00
     
   
     

Chi siamo

L'Associazione Sportiva Dilettantistica ARCIERI CAMERI 01/082 è stata costituita nel Novembre 2009 da alcuni praticanti di questa nobile disciplina affiliandosi alla FITARCO, il 28 Agosto 2015 completa la sua natura arcieristica affiliandosi alla FIARC e nasce la 01ARCA. ne 2021 sospende l'affiliazione alla FIARC

Nel 2012, grazie a tutti quelli che hanno creduto in questo progetto, è diventata la società di tiro con l'arco più numerosa del Novarese.

 L'associazione annovera tra i suoi soci l'arciere Roberto AIROLDI che dopo pochi anni di pratica nel 2014 ha indossato la maglia della Nazionale Italiana Para-Archery, con i colori degli Arcieri Cameri ha conquistato 10 podi Italiani di cui 9 titoli di Campione Italiano Para-Archery e nell'Agosto 2015 ai Mondiali Para-Archery ha conquistato il pass per le Paralimpidi di RIO 2016 dove a Settembre 2016 conquista la Medaglia di Bronzo nel Mixed Team insieme a Elisabetta Mijno (Fiamme Azzurre), Diego Garavaglia 1 titolo assoluto CI Indoor Para Archery

Aspetti che nobilitano questo sport sia dal punto di vista culturale che etico, sono legati alla possibilità che venga praticato in sicurezza e da tutti anche dai portatori di handicap motori.

 

2015 - Stella di Bronzo al Merito Sportivo FITARCO

2019 - Stella di Bronzo al Merito Sportivo C.I.P.

2021 - Stella d'Argento al Merito Sportivo FITARCO

 

2023
 
9/12 Marzo Rimini C.I. Indoor
La Squadra Master Femminile Arco Compound Composta da Gandolfini-Bonzani -Scalmana Bronzo di Classe
 
21/22 Gennaio  Faenza C.I.  Indoor Para Archery
La Squadra Open Maschile Arco Olimpico composta da Diego Garavaglia e Roberto Airoldi Argento di classe e Oro Assoluto 
 
21/22 Gennaio a Novara Campionato Regionale Piemonte
Piccoli Andrea Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Giovanissimi Maschile
Carraro Sergio Argento di Classe Arco Compound Master Maschile
Gandolfini Micaela Oro di  Classe Arco Compound Master Femminile
Scalmana Mara Argento di Classe Arco Compound Master Femminile
La Squadra Senior Maschile Arco Olimpico composta da Tarullo-Marangon-Battafarano Bronzo di classe
La Squadra Master Femminile Arco Compound Composta da Gandolfini-Scalmana-Bonzani Oro di Classe e Argento Assoluto
La squadra Master Maschile Arco Nudo composta da Canossa-Balzaretti-Maggione Bronzo di classe

 

2022

1/2 Ottobre Cremona Coppa Italia 3D

Anna Bonzani Oro Assoluto Compound Femminile Over 20

17 Luglio Bra (CN) C.R. 3D

Anna Bonzani Argento di Classe e Oro assoluto Compound Femminile Over 20

25/26 Giugno Pistoia Coppa Italia Master

Valerio Canossa Bronzo Assoluto OL Maschile Over 65

26 Giugno Lombardore C.R. Campagna 

Andrea Tarullo 1° di classe SM OL  e Bronzo Assoluto Olimpico Maschile

Anna Bonzani 2° di classe SF CO

Sergio Carraro 2° di classe MM CO 

Mixed Team CO composto da Anna Bonzani e Sergio Carraro Argento Assoluto

12 Giugno Venaria Reale Campionato Regionale Targa S - M - J 

Andrea Tarullo Argento di Classe SM OL

Micaela Gandolfini Argento di classe MF CO

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Tarullo - Marangon - Garavaglia, Argento di Classe SM OL

La squadra Senior Maschile Compound composta da Carraro - Arisio - Modolo, Bronzo di Classe SM CO

La squadra Olimpico Maschile composta da Tarullo - Canossa - Marangon, Bronzo Assoluto OLM

4 Giugno Castagnito Trofeo Pinocchio Regionale Fase Estiva

Andrea Piccoli Medaglia D'Argento Giovanissimi Maschile

5/6 Febbraio a Novara Campionato Regionale Piemonte 

Tarullo Andrea Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Senior Maschile e Bronzo Assoluti Olimpico Maschile 

Valerio Canossa Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Master Maschile

Chiara Bertazzolo Campionessa Regionale di Classe Arco Compound Senior Femminile

Gandolfini Micaela Bronzo di  Classe Arco Compound Master Femminile e Bronzo Assoluti Arco Compound Femminile

La Squadra Master maschile Arco Olimpico composta da Canossa-Maggione-Ruffo Argento

Squadra Senior Femminile Arco Compound Composta da Bertazzolo-Scalmana-Bonzani Oro

La squadra Maschile Arco Olimpico composta da Tarullo-Canossa-Garavaglia Bronzo Assoluti

La squadra Femminile Arco Compound composta da Gandolgini-Bertazzolo-Scalmana Argento Assolute

 

2021

25 Luglio Sansicario (TO) C.R. 3D

Anna Bonzani Oro di Classe e Oro assoluto Compound Femminile Over 20

Eros Lo Giudice Argento di classe Arco Istintivo Over 20

 12/13 Giugno Asti Coppa Italia delle Regioni

Andrea Tarullo Argento OL Maschile nella 3^ gara Star

 5/6 Giugno Asti Campionato Regionale Targa S - M - J 

Micaela Gandolfini Oro di classe MF CO e Argento Assoluto CO Femminile

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Tarullo - Canossa - Garavaglia, Argento di Classe SM OL e Argento Assoluto OL Maschile

 30 Maggio Lombardore C.R. Campagna 

Andrea Tarullo 3° di classe SM OL 

Gloria Trapani 1° di classe SF OL e Agento Assoluto OL SF

Anna Bonzani 2° di classe SF CO e ORO Assoluto CO SF

Sergio Carraro 3° di classe MM CO 

Luciano Minera 3 di classe LB Maschile e Bronzo Assoluto LB M.

 29/30 Giugno Grottaglie (TA) C.I. Targa Para Archery

Roberto Airoldi Campione Italiano di Classe  Open Olimpico SM e

Argento Assoluto Open Maschile Arco Olimpico

 6/7 Marzo  Reggio Calabria C.I.  Indoor Para Archery

Diego Garavaglia Oro Assoluto Open Arco Olimpico CAMPIONE ITALIANO

 23/24 Gennaio a Novara Campionato Regionale Piemonte 

Tarullo Andrea Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Senior Maschile e Argento Assoluti Olimpico Maschile 

Gandolfini Micaela Campionessa Regionale di Classe Master Femminile Compound

Anna Bonzani  Medaglia d'Argento di Classe Senion Femmile Compound

La squadra Senior Maschile Arco Olimpico composta da Tarullo-Airodi-Garavaglia Campioni Regionali

La squadra Master Maschile Arco Olimpico composta da Canossa-Rasi-Ruffo Medaglia d'Argento

 

2020

 3/6 Gennaio Codogno (LO) C.I. 3D  Indoor FIARC

Anna Bonzani Campionessa Italiana CAF FS 

Giuseppe Puliserti Argento Categoria CAM AS

 9/10 Febbraio a Cantalupa (TO) Campionato Regionale Piemonte 

Tarullo Andrea Argento di Classe Senior Maschile Olimpico  

Gandolfini Micaela Campionessa Regionale di Classe Master Femminile Compound

Marchetti Francesco Argento Assoluti Arco Nudo Maschile

La squadra Senior Maschile Arco Olimpico composta da Tarullo-Battafarano-Cagnoni Argento di classe

 

2019

 9/13 Settembre Yankton USA, World Bowhunter Championship 2019

Giuseppe Puliserti Campione del Mondo Arco Storico Maschile

Cristina Leva Bronzo LB Femminile

 30 Agosto/1 Settembre  Firenze C.I.  Targa Para Archery 

Roberto Airoldi Bronzo di classe Senior Maschile Arco Olimpico Open

 27/31 Agosto Schilpario (BG) C.I. 3D FIARC

Giuseppe Puliserti Campione Italiano  Categoria CAM AS

 2 Giugno Aquila di Giaveno C.R. Campagna

Andrea Tarullo Medaglia D'Argento di Classe SM OL e Bronzo assoluto Ol Maschile

Andrea Veziaga Medaglia D'Argento di Classe SM CO

Giuseppe Puliserti Bronzo di Classe LB Maschile e Oro Assoluto LB M.

Cristina Leva Oro di Classe LB Femminile e Oro Assoluto LB F.

 26 Maggio Alpignano Campionato Regionale Targa S - M - J 

Fusè Arianna Campionessa Regionale di Classe SF OL e Argento Assoluto Olimpico Femminile

Micaela Gandolfini Bronzo di classe SF CO

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Tarullo A. - Sistopaolo - Battafarano D'Argento di Classe

 La squadra Master Maschile Olimpico composta da Gandolfini R. - Rasi - Canossa Bronzo di Classe

Mixed Team Olimpico composto da Sistopalo - Fusè  - Campioni Regionali Assoluti

La squadra Maschile Olimpico Assoluta composta da Sistopaolo - Tarullo A. - Gandolfini R.  Medaglia Di Bronzo

 25 Aprile  Villar Focchiardo (TO) Campionato Regionale 3D

Titoli di classe:

Lo Giudice Eros 1° Over 20 Maschile Arco Istintivo
Francesco Marchetti 3° Over 20 Maschile Arco Istintivo
Cristina Leva 1^ Over 20 Femminile Arco Istintivo
Anna Bonzani 2^ Over 20 Femminile Arco Compound 
Giuseppe Puliserti 2° Over 20 Maschile Long Bow
Squadra Femminile 2^ (Bonzani-Leva-Giacosa)

Titoli Assoluti:

Bronzo - Francesco Marchetti AI Maschile
Argento - Anna Bonzani CO Femminile
Argento - Cristina Leva AI Femminile 
Bronzo - Giuseppe Puliserti LB Maschile
Oro per la squadra Femminbile (Bonzani-Leva-Giacosa)

 12-13-14 Aprile -Altopiano delle Manie - Finale Ligure (SV) C.I. BowHunter

Giuseppe Puliserti Medaglia d'Oro Categoria CAM HB  

 9/10 Febbraio a Cantalupa (TO) Campionato Regionale Piemonte 

Tarullo Andrea Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Senior Maschile e Argento Assoluti Olimpico Maschile 

Fusè Arianna Medaglia d'Argento di Classe Senion Femmile Arco Olimpico

Valentina Crepuscolo Medaglia d'Argento di Classe Juniores Femminile Arco Compound

La squadra Senior Femminile Arco Olimpico composta da Fusè-Rizzi-Gallo Bronzo di classe

La squadra Master Maschile Arco Olimpico composta da Gandolfini R.-Rasi-Canossa Bronzo di Classe

La squadra Maschile Arco Olimpico composta da Tarullo A.-Rasi-Canossa Bronzo Assoluti

 

 

2018

 21/25 Agosto Normanno (CS) C.I. 3D FIARC

Giuseppe Puliserti Campione Italiano  Categoria CAM AS

 17 Agosto Campionati EUROPEI Para-Archery Pilsen (Cze) 

Roberto Airoldi Medaglia di Bronzo con la Squadra Open Maschile olimpica insieme a

Stefano Travisani e Fabio Tomasulo

 8 Luglio  Villar Focchiardo (TO) Campionato Regionale 3D

Francesco Marchetti Campione Regionale Arco Istintivo

Minera Luciano Medaglia di Bronzo Assoluti Arco Long Bow Maschile

Andrea Veziaga Medaglia di Bronzo Assoluti  Compound Maschile

 Luciano Minera Medaglia D'Oro di Classe  LB Over 20 Maschile

 Anna Bonzani Medaglia D'Oro di Classe CO Over 20 Femminile

La Squadra formata da Marchetti - Veziaga - Minera L.  Medaglia di bronzo di Classe

 27 Maggio Venaria Reale Campionato Regionale Targa S - M - J 

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Tarullo A. - Principe - Marangon Medaglia D'Argento di Classe

 La squadra Master Maschile Olimpico composta da Gandolfini R. - Rasi - Canossa Medaglia D'Argento di Classe

La squadra Maschile Olimpico Assoluta composta da Tarullo A. - Gandolfini R. - Rasi Medaglia Di Bronzo

 26 Maggio  Venaria Reale Trofeo Pinocchio Regionale Fase Estiva

Manuele Stufano Medaglia D'Oro Ragazzi di 2^ Media

 13 Maggio Lombardore C.R. Campagna

Andrea Tarullo Medaglia D'Argento di Classe SM OL

Luciano Minera Argento di Classe LB Maschile e Argento Assoluto LB M.

Giuseppe Puliserti Bronzo di Classe LB Maschile e Bronzo LB M.

Cristina Leva Bronzo di Classe LB Femminile e Bronzo LB F.

Squadra Maschile (Marchetti - Veziaga - Tarullo A.) Bronzo di Classe e Bronzo Assoluto

 28-29-30 Aprile San Martino di Castrozza C.I. BowHunter

Giuseppe Puliserti Bronzo Categoria CAM HB  

 4 Marzo  Cantalupa  al Trofeo Pinocchio Regionale Fase Invernale

Manuele Stufano Medaglia D'Oro Ragazzi di 2^ Media

 10/11 Febbraio a Cantalupa (TO) Campionato Regionale Piemonte

Tarullo Andrea Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Senior Maschile e Argento Assoluti Olimpico Maschile

Airoldi Roberto Bronzo di Classe Arco Olimpico Senior Maschile e Bronzo Assoluti Olimpico Maschile

Irene Lo Presti Argento di Classe Allieve Arco Olimpico

Gandolfini Micaela Argento di Classe Senior Femminile Arco Compound e Bronzo Assoluti Femminile Compound

Alessandra Crepuscolo Campionessa Regionale di Classe Allieva Femminile Arco Nudo

La squadra Senior Maschile Arco Olimpico composta da Tarullo A.-Airoldi-Principe Argento di classe

La squadra Senior Femminile Arco Olimpico composta da Mingardo M.-Gallo-Mingardo N. Argento di classe

La squadra Senior Femminile Arco Olimpico composta da Lo Presti-Mingardo M.-Gallo- Argento Assoluti

La squadra Allieve Femminile Arco Olimpico composta da Lo Presti-Prelli-Crepuscolo V. Oro di Classe

La squadra Senior Maschile Arco Compound composta da Sistopaolo-Boni-Veziaga Oro di Classe, Argento Assoluti

La squadra Senior Femminile Arco Compound composta da Gandolfini M.-Bonzani-Bertazzolo Argento di classe, Argento Assoluti

 3/4 Febbraio Palermo Campionati Italiani Indoor Para-Archery

Roberto Airoldi  Bronzo Assoluto Open Maschile Arco Olimpico

 

2017

 8 Dicembre Milano Torneo Nazionale Indoor 3D FIARC

Anna Bonzani  Medaglia D'Oro Categoria CAF FS

 3 Settembre  Pocapaglia (CN) Campionato Regionale 3D

Francesco Marchetti Campione Regionale Arco Istintivo

Minera Luciano Medaglia di Bronzo assoluto Arco Long Bow

Francesco Marchetti  Medaglia D'Oro Classe AI Over 21 Maschile

 Luciano Minera Medaglia D'Argento Classe  LB Over 21 Maschile

 Anna Bonzani Medaglia D'Argento Classe Co Over 21 Femminile

 2 Settembre 2017  Schilpario C.I. 3D FIARC

Giuseppe Puliserti Campione Italiano  Categoria CAM AS

 23 Giugno 2017  World Bowhunter Championship 2017

Giuseppe Puliserti Campione del Mondo con la Squadra Italiana FIARC

 4 Giugno 2017 Lombardore C.R. Campagna

Andrea Tarullo Medaglia D'Argento di Classe JM OL

 3/4 Giugno 2017  Castenaso C.I. Para Archery 

Roberto Airoldi Campione Italiano di classe Senior Maschile Arco Olimpico Open

Medaglia D'Argento Assoluti Open Maschile Arco Olimpico

 28 Maggio Venaria Reale Campionato Regionale S - M - J

Gandolfini Micaela Campionessa Regionale di Classe Arco Compound Senior Femminile

Airoldi Roberto Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Senior Maschile

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Airoldi - Principe - Agosti Medaglia D'Argento di Classe

La squadra Senior Femminile Compound composta da Gandolfini - Bonzani - Gennaro Medaglia di Bronzo di Classe

La squadra Senior Femminile Compound composta da Gandolfini - Bonzani - Gennaro Medaglia di Bronzo Assoluta

La squadra Mixed Team Compound composta da Origgi - Gandolfini M. Medaglia di Bronzo Assoluta

 27 Maggio Venaria Reale Trofeo Pinocchio Regionale Fase Estiva

Manuele Stufano Medaglia D'Argento Ragazzi di 1^ Media

 14 Maggio Torino Campionato Regionale Targa Giovanile

Andreasi Shasa Campionessa Regionale di Classe Arco Olimpico Ragazze Femminile

Stufano manuele Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Giovanissimi Maschile

La squadra Ragazzi Femminile Olimpico composta da Andreasi-Lo Presti-Prelli A.Medaglia D'Oro di classe

Irene Lo Presti Medaglia di Bronzo di Classe Arco Olimpico Ragazze Femminile

Stufano Manuele Medaglia D'Argento Assoluto Arco Olimpico Giovanissimi Maschile

Irene Lo Presti Medaglia di BronzoAssoluto Arco Olimpico Ragazze Femminile

La squadra Ragazzi Femminile Olimpico composta da Andreasi-Lo Presti-Prelli A.Medaglia D'Oro Assoluto

 12 Marzo  Cantalupa  al Trofeo Pinocchio Regionale Fase Invernale

Manuele Stufano Medaglia di Bronzo Ragazzi di 1^ Media

 11/12 Febbraio a Cantalupa (TO) Campionato Regionale Piemonte

Mara Mingardo Campionessa Regionale di Classe Arco Olimpico Senior Femminile

Alessandra Crepuscolo Campionessa Regionale di Classe Arco Nudo Ragazzi Femminile

La squadra Ragazzi Femminile Olimpico composta da Prelli A.-Lo Presti-Andreasi Medaglia D'Oro di classe

Alessia PRELLI Medaglia D'Argento di Classe Arco Olimpico Ragazze Femminile

Irene Lo Presti Medaglia di Bronzo di Classe Arco Olimpico Ragazze Femminile

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Prelli P.-Agosti-Principe Medaglia di Bronzo di classe

La squadra Femminile Olimpico composta da Mingardo M.-Prelli A.-Lo Presti Medaglia Di Bronzo Assoluta

 28/29 Gennaio a Suzzara (MN)  ai Campionati Italiani Indoor Para-Archery

Roberto Airoldi Medaglia di Bronzo di classe Senior Maschile Arco Olimpico Open

 

2016

 1 Novembre Parma C.I. 3D Indoor FIARC

Giuseppe Puliserti Medaglia D'Argento Classe Arco Storico Maschile

 11 Settembre 2016 Paralimpiade di Rio 

Roberto Airoldi con Elisabetta Mijno Medaglia di Bronzo Mixed Team

 28 Agosto  Villarfocchiardo (TO) Campionato Regionale 3D

Francesco Marchetti Campione Regionale Arco Istintivo

Minera Luciano Medaglia di Bronzo assoluto Arco Long Bow

Francesco Marchetti  Medaglia D'Argento Classe AI Over 21 Maschile

 Luciano Minera Medaglia D'Argento Classe  LB Over 21 Maschile

Micaela Gandolfini Medaglia di Bronzo Classe Co Over 21 Femminile

 2 Luglio  Asti  Trofeo CONI Regionale 

Alessia Prelli e Irene Lo Presti Medaglia D'Oro Squadra Femminile

 Collegno (TO) 19 Giugno 2016 Campionato Regionale Targa

La Squadra Maschile Olimpico composta da Agosti-Principe-Tarullo A. Medaglia di Bronzo Assoluto

 4 Giugno 2016 a PADOVA C.I. Para Archery

ROBERTO AIROLDI Medaglia d'ORO classe Senior Open Arco OLIMPICO

 14 Maggio  Alpignano  Trofeo Pinocchio Regionale Fase Estiva

Manuele Stufano Medaglia D'Oro Classe Giovanissimi Maschile

Alessia PRELLI Medaglia D'Argento Classe Ragazze Seconda Media

 Il 24 Aprile a Scarlino Campionati Italiani BowHunter FIARC

arriva la prima Medaglia per la 01ARCA

Giuseppe Puliserti Medaglia di Bronzo Categoria CAM HB

 9 Aprile 2016 Campionati EUROPEI Para-Archery Saint Jean De Monts (FRA)

Roberto Airoldi Medaglia di Bronzo nel Mixed Team insieme a Elisabetta Mijno

Medaglia di Bronzo con la Squadra Open Maschile olimpica insieme a Ezio Luisetto e Alessandro Erario

 6 Febbraio a Suzzara (MN)  ai Campionati Italiani Indoor Para-Archery

Roberto Airoldi Campione Italiano di classe Senior Maschile Arco Olimpico Open

Medaglia D'Argento Assoluti Open Maschile Arco Olimpico

 Cantalupa 13/14 Febbraio 2016 Campionato Regionale Indoor

Andrea TARULLO Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Junior Maschile

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Airoldi-Agosti-Principe Medaglia di Bronzo di classe

 28 Febbraio  Cantalupa  al Trofeo Pinocchio Regionale Fase Invernale

Alessia PRELLI Medaglia D'Argento Classe Ragazze Seconda Media

Manuele Stufano Medaglia D'Argento Classe Giovanissimi Maschile

 

2015

Cantalupa 10/11 Gennaio 2015 Campionato Regionale Indoor

 Alessia PRELLI Campionessa Regionale Arco Olimpico Giovanissime Femminile

Roberto Airoldi Medaglia di Bronzo di classe Senior Maschile Arco Olimpico

Barbara Foschetti Medaglia d'Argento di classe Senior Femminile Arco Nudo

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Airoldi-Principe-Prelli Medaglia di Bronzo di classe

 Il 21/22 Febbraio a Zola Predosa (BO)  ai Campionati Italiani Para-Archery

Roberto Airoldi Medaglia d'Argento di classe Senior Maschile Arco Olimpico Open

 Il 15 Marzo a Cantalupa  al Trofeo Pinocchio Regionale Fase Invernale

 Alessia PRELLI Medaglia D'Oro Classe Ragazze Prima Media

 Il 16 Maggio ad Alpignano  al Trofeo Pinocchio Regionale Fase Estiva

 Alessia PRELLI Medaglia D'Argento Classe Ragazze Prima Media

 Il 21 Giugno ad Collegno  Campionato Regionale Giovanile

 Alessia PRELLI Medaglia D'Oro di Classe e Assoluta Giavissima Femminile OL

 11-12 Luglio 2015 a PADOVA C.I. Para Archery

ROBERTO AIROLDI Medaglia d'ORO classe Senior Open Arco OLIMPICO e Oro Assoluto Open Arco OLIMPICO CAMPIONE ITALIANO per il 3° anno consecutivo

 Il 19 Luglio a Rivoli  al Campionato Regionale Targa

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Agostii-Airodi-Principe Medaglia di Bronzo di classe

La squadra Master Maschile Olimpico composta da Ruffo-Canossa-Gandolfini Medaglia d'Argento di classe
 
 29 Agosto 2015 Campionati Mondiali Para-Archery Donaueschingen (GER)
Roberto Airoldi Medaglia di Bronzo nel Mixed Team
 Il 13 Settembre a Lombardore (TO)  al Campionato Regionale 3D
Luciano MINERA  Medaglia Argento di classe Long Bow Over 21 e Bronzo Assoluto

 

2014

Il 18/19 Gennaio a Zola Predosa (BO)  ai Campionati Italiani Para-Archery

Roberto AIROLDI Campione Italiano di classe Standing

 Il 16 Marzo a Cantalupa  al Trofeo Pinocchio Fase Invernale

 Alessia PRELLI Medaglia D'Oro Classe Giovanissimi Femminile

Il 22/23 Marzo a Cantalupa  al Campionato Regionale

 Barbara FOSCHETTI Campionessa Regionale Arco Nudo Femminile di Classe e Assoluta

 Alessia PRELLI Medaglia di Bronzo nella classe Giovanissimi Femmili Arco Olimpico

 La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Airoldi-Egiddi-Principe Medaglia d'Argento di classe

 Il 17 Maggio a Alpignano  al Trofeo Pinocchio Fase Estiva

 Alessia PRELLI Medaglia D'Oro Classe Giovanissimi Femminile

 8 GIUGNIO 2014 A BARLETTA

ROBERTO AIROLDI Medaglia d'ARGENTO classe Open Arco OLIMPICO e

Oro Assoluto Open Arco OLIMPICO

CAMPIONE ITALIANO

 Il 22 Giugno a Cherasco  al Campionato Regionale Targa

 Roberto AIROLDI Medaglia di Bronzo nella classe Seniores Maschile Arco Olimpico

 Il 21 Settembre a Lombardone (TO) ai Campionati Regionali 3D

 Francesco MARCHETTI  Medaglia d’Oro di classe Arco Istintivo Over 21 e Argento Assoluto 

Anna BONZANI Medaglia di Bronzo di classe Long-Bow over 21 

 

 

2013

 

Il 12/13 Gennaio a Zola Predosa (BO)  ai Campionati Italiani Para-Archery

Roberto AIROLDI Medaglia D’argento di classe 

Il 16 Giugno a Pocapaglia (CN) ai Campionati Regionali 3D

Anna BONZANI Medaglia di Bronzo Long-Bow over 21 e Oro Assoluto

CAMPIONESSA REGIONALE  

Francesco MARCHETTI  Medaglia d’Oro Arco Istintivo Over 21 e Argento Assoluto 

 Il 29/30 Giugno a Palermo Campionati Italiani Targa Para-Archery

Roberto AIROLDI Medaglia di Bronzo classe Standing e Oro Assoluto Arco Ricurvo

CAMPIONE ITALIANO 

 22 settembre 2013 a Pinerolo Campionati Italiani 3D FITARCO Francesco

MARCHETTI  BRONZO Assoluto Senior Maschile Arco Istintivo di classe

 

 

soci

  SOCI 2023 Tessera FITARCO Incarico Societario Classe Divisione
           
1 Airoldi Roberto 86524   SM OL
2 Andolfatto Loris 90645   MM AN
3 Andolfatto Sara 91905   SF AN
4 Arisio Maurizio 75206   MM CO
5 Balzaretti Moreno 129875    MM AN/LB
6 Battafarano Andrea 67525   SM OL
7 Bellora Valeria 121722   SF  
8
Benasi Federica 158799   MF  
9 Bertazzolo Chiara 121723   SF CO
10 Borselli Daniela 110733   MF LB
11 Bosio Diego 80312   MM OL
12 Brabcova Eliska 156170    SF AI
13 Brusati Sara  149149   RF OL
14 Brusati William 150179   MM OL 
15 Buonacasa Andrea 98356   SM OL 
16 Busata Giancarlo 156171    MM OL
17 Canossa Valerio 103056   MM OL/AN
18 Carraro Sergio  7198   MM CO
19 Colombo Vittore 133066   MM AN
20 Curioni Paolo 128300   SM  
21 Di Maio Vincenzo 109281   MM CO
22 Farina Maria Antonietta 81035   MF AN
23 Franchini Luigi  156172   SM  
24 Frattini Silvio  156173   MM  
 25 Fusè Arianna 117149   SF OL
26 Gallesi Rebecca 139366   AF OL
27 Gandolfini Micaela 86245   SF CO
28 Garavaglia Diego 137639    SM  OL
29 Guerrina Alfredo  95973   MM OL
30 Latini Iacopo 121724 Segretario/Direttore tiri SM AN 
31 Luraghi Maurizio 156174    SM  
32 Maderna Diego 125466   SM CO
33 Maggione luciano 85864 Vice-Presidente/Direttore tiri / Ufficiale di Gara FIDASC /Responsabile Campo Targa MM OL/LB
34 Manca Alessandro  160699   SM  
35 Marangon Yuri 120172   SM OL
36 Minera Luciano 67219 Rappresentante Atleti/Responsabile campo 3D MM AN/LB
37 Mingardo Mara 118412   SF OL
38 Modolo Andrea 125305   SM CO
39 Mombelli Silvana  91176   MF   
40 Mor Andrea 121726 Consigliere/Direttore tiri SM AI
41 Mor Diego 109061   AM CO 
42 Muscarello Andrea 155073   SM  
43 Musone Andrea 137640   SM OL
44 Niro Gianangela  156175   MF  
45 Origgi Roberto 3673   MM CO
46 Parisi Daniela 117451   SF OL
47 Piccoli Andrea  147385   GM OL 
48 Pirino Roberto  156176   MM OL
49 Prelli Alessia 98361   JF OL
50 Prelli Paolo 98362 Dirigente Responsabile/ Tesoriere/ Istruttore FITARCO/Rappresentante Tecnici
SM OL/AN
51 Puliserti Giuseppe 79240   MM LB
52 Pulvi Arnaldo 60756   MM CO
53 Raffo Cosimo 110734   MM CO
54 Rossetti Agnese  156177   GF  
55 Ruffo Leandro 60143   MM OL
56 Ruzza Emiliano 61183   SM CO
57 Sauto Aurora Martina  147386   GF OL
58 Scalabrini Massimo  147387   MM OL
59 Scalmana Mara 7344   SF CO
60 Tarullo Andrea 68816   SM OL
61 Tarullo Rocco 7189 Presidente/Istruttore FITARCO/Direttore tiri/Delegato Provinciale FITARCO/Tecnico Giovanile /Ufficiale di Gara FIDASC MM OL
62 Tonnarelli  Paolo Pietro 152335   MM OL
63 Trimarchi Giovanni 155074   SM  
64 Trimarchi Lorenzo 155075   GM  
65 Zanellato Maurizio 9092 Istruttore FITARCO/Arbitro 
MM CO

hostgator coupon