Eventi


Settembre 2018
L M M G V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Sponsors


 

 

 


Login Form


I nostri Titoli

Stella di Bronzo al Merito Sportivo FITARCO


2018

 

21/25 Agosto Normanno (CS) C.I. 3D FIARC

Giuseppe Puliserti Campione Italiano  Categoria CAM AS


17 Agosto Campionati EUROPEI Para-Archery Pilsen (Cze) 

Roberto Airoldi Medaglia di Bronzo con la Squadra Open Maschile olimpica insieme a

Stefano Travisani e Fabio Tomasulo

 

8 Luglio  Villar Focchiardo (TO) Campionato Regionale 3D

Francesco Marchetti Campione Regionale Arco Istintivo

Minera Luciano Medaglia di Bronzo Assoluti Arco Long Bow Maschile

Andrea Veziaga Medaglia di Bronzo Assoluti  Compound Maschile

 Luciano Minera Medaglia D'Oro di Classe  LB Over 20 Maschile

 Anna Bonzani Medaglia D'Oro di Classe CO Over 20 Femminile

La Squadra formata da Marchetti - Veziaga - Minera L.  Medaglia di bronzo di Classe

 

27 Maggio Venaria Reale Campionato Regionale Targa S - M - J 

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Tarullo A. - Principe - Marangon Medaglia D'Argento di Classe

 La squadra Master Maschile Olimpico composta da Gandolfini R. - Rasi - Ganossa Medaglia D'Argento di Classe

La squadra Maschile Olimpico Assoluta composta da Tarullo A. - Gandolfini R. - Rasi Medaglia Di Bronzo


26 Maggio  Venaria Reale Trofeo Pinocchio Regionale Fase Estiva

Manuele Stufano Medaglia D'Oro Ragazzi di 2^ Media

 

13 Maggio Lombardore C.R. Campagna

Andrea Tarullo Medaglia D'Argento di Classe SM OL

Luciano Minera Argento di Classe LB Maschile e Argento Assoluto LB M.

Giuseppe Puliserti Bronzo di Classe LB Maschile e Bronzo LB M.

Cristina Leva Bronzo di Classe LB Femminile e Bronzo LB F.

Squadra Maschile (Marchetti - Veziaga - Tarullo A.) Bronzo di Classe e Bronzo Assoluto

 

28-29-30 Aprile San Martino di Castrozza C.I. BowHunter

Giuseppe Puliserti Bronzo Categoria CAM HB  

 

4 Marzo  Cantalupa  al Trofeo Pinocchio Regionale Fase Invernale

Manuele Stufano Medaglia D'Oro Ragazzi di 2^ Media

 

10/11 Febbraio a Cantalupa (TO) Campionato Regionale Piemonte

Tarullo Andrea Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Senior Maschile e Argento Assoluti Olimpico Maschile

Airoldi Roberto Bronzo di Classe Arco Olimpico Senior Maschile e Bronzo Assoluti Olimpico Maschile

Irene Lo Presti Argento di Classe Allieve Arco Olimpico

Gandolfini Micaela Argento di Classe Senior Femminile Arco Compound e Bronzo Assoluti Femminile Compound

Alessandra Crepuscolo Campionessa Regionale di Classe Allieva Femminile Arco Nudo

La squadra Senior Maschile Arco Olimpico composta da Tarullo A.-Airoldi-Principe Argento di classe

La squadra Senior Femminile Arco Olimpico composta da Mingardo M.-Gallo-Mingardo N. Argento di classe

La squadra Senior Femminile Arco Olimpico composta da Lo Presti-Mingardo M.-Gallo- Argento Assoluti

La squadra Allieve Femminile Arco Olimpico composta da Lo Presti-Prelli-Crepuscolo V. Oro di Classe

La squadra Senior Maschile Arco Compound composta da Sistopaolo-Boni-Veziaga Oro di Classe, Argento Assoluti

La squadra Senior Femminile Arco Compound composta da Gandolfini M.-Bonzani-Bertazzolo Argento di classe, Argento Assoluti


3/4 Febbraio Palermo Campionati Italiani Indoor Para-Archery

Roberto Airoldi  Bronzo Assoluto Open Maschile Arco Olimpico

 

2017


8 Dicembre Milano Torneo Nazionale Indoor 3D FIARC

Anna Bonzani  Medaglia D'Oro Categoria CAF FS

 

3 Settembre  Pocapaglia (CN) Campionato Regionale 3D

Francesco Marchetti Campione Regionale Arco Istintivo

Minera Luciano Medaglia di Bronzo assoluto Arco Long Bow

Francesco Marchetti  Medaglia D'Oro Classe AI Over 21 Maschile

 Luciano Minera Medaglia D'Argento Classe  LB Over 21 Maschile

 Anna Bonzani Medaglia D'Argento Classe Co Over 21 Femminile

 

2 Settembre 2017  Schilpario C.I. 3D FIARC

Giuseppe Puliserti Campione Italiano  Categoria CAM AS


23 Giugno 2017  World Bowhunter Championship 2017

Giuseppe Puliserti Campione del Mondo con la Squadra Italiana FIARC


4 Giugno 2017 Lombardore C.R. Campagna


Andrea Tarullo Medaglia D'Argento di Classe JM OL

 

3/4 Giugno 2017  Castenaso C.I. Para Archery ROBERTO AIROLDI

 

Roberto Airoldi Campione Italiano di classe Senior Maschile Arco Olimpico Open

Medaglia D'Argento Assoluti Open Maschile Arco Olimpico

 

28 Maggio Venaria Reale Campionato Regionale S - M - J

 

Gandolfini Micaela Campionessa Regionale di Classe Arco Compound Senior Femminile

Airoldi Roberto Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Senior Maschile

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Airoldi - Principe - Agosti Medaglia D'Argento di Classe

La squadra Senior Femminile Compound composta da Gandolfini - Bonzani - Gennaro Medaglia di Bronzo di Classe

La squadra Senior Femminile Compound composta da Gandolfini - Bonzani - Gennaro Medaglia di Bronzo Assoluta

La squadra Mixed Team Compound composta da Origgi - Gandolfini M. Medaglia di Bronzo Assoluta

 

27 Maggio Venaria Reale Trofeo Pinocchio Regionale Fase Estiva

 

Manuele Stufano Medaglia D'Argento Ragazzi di 1^ Media


14 Maggio Torino Campionato Regionale Targa Giovanile


Andreasi Shasa Campionessa Regionale di Classe Arco Olimpico Ragazze Femminile

Stufano manuele Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Giovanissimi Maschile

La squadra Ragazzi Femminile Olimpico composta da Andreasi-Lo Presti-Prelli A.Medaglia D'Oro di classe

Irene Lo Presti Medaglia di Bronzo di Classe Arco Olimpico Ragazze Femminile

Stufano Manuele Medaglia D'Argento Assoluto Arco Olimpico Giovanissimi Maschile

Irene Lo Presti Medaglia di BronzoAssoluto Arco Olimpico Ragazze Femminile

La squadra Ragazzi Femminile Olimpico composta da Andreasi-Lo Presti-Prelli A.Medaglia D'Oro Assoluto


12 Marzo  Cantalupa  al Trofeo Pinocchio Regionale Fase Invernale

 

Manuele Stufano Medaglia di Bronzo Ragazzi di 1^ Media

 


11/12 Febbraio a Cantalupa (TO) Campionato Regionale Piemonte


Mara Mingardo Campionessa Regionale di Classe Arco Olimpico Senior Femminile

Alessandra Crepuscolo Campionessa Regionale di Classe Arco Nudo Ragazzi Femminile

La squadra Ragazzi Femminile Olimpico composta da Prelli A.-Lo Presti-Andreasi Medaglia D'Oro di classe

Alessia PRELLI Medaglia D'Argento di Classe Arco Olimpico Ragazze Femminile

Irene Lo Presti Medaglia di Bronzo di Classe Arco Olimpico Ragazze Femminile

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Prelli P.-Agosti-Principe Medaglia di Bronzo di classe

La squadra Femminile Olimpico composta da Mingardo M.-Prelli A.-Lo Presti Medaglia Di Bronzo Assoluta

 

28/29 Gennaio a Suzzara (MN)  ai Campionati Italiani Indoor Para-Archery

 

Roberto Airoldi Medaglia di Bronzo di classe Senior Maschile Arco Olimpico Open


2016


1 Novembre Parma C.I. 3D Indoor FIARC

Giuseppe Puliserti Medaglia D'Argento Classe Arco Storico Maschile

 

11 Settembre 2016 Paralimpiade di Rio 

Roberto Airoldi con Elisabetta Mijno Medaglia di Bronzo Mixed Team


28 Agosto  Villarfocchiardo (TO) Campionato Regionale 3D

Francesco Marchetti Campione Regionale Arco Istintivo

Minera Luciano Medaglia di Bronzo assoluto Arco Long Bow

Francesco Marchetti  Medaglia D'Argento Classe AI Over 21 Maschile

 Luciano Minera Medaglia D'Argento Classe  LB Over 21 Maschile

Micaela Gandolfini Medaglia di Bronzo Classe Co Over 21 Femminile

 

2 Luglio  Asti  Trofeo CONI Regionale 

Alessia Prelli e Irene Lo Presti Medaglia D'Oro Squadra Femminile

 

Collegno (TO) 19 Giugno 2016 Campionato Regionale Targa

La Squadra Maschile Olimpico composta da Agosti-Principe-Tarullo A. Medaglia di Bronzo Assoluto

 

 4 Giugno 2016 a PADOVA C.I. Para Archery ROBERTO AIROLDI

 Medaglia d'ORO classe Senior Open Arco OLIMPICO


14 Maggio  Alpignano  Trofeo Pinocchio Regionale Fase Estiva

Manuele Stufano Medaglia D'Oro Classe Giovanissimi Maschile

Alessia PRELLI Medaglia D'Argento Classe Ragazze Seconda Media


Il 24 Aprile a Scarlino Campionati Italiani BowHunter FIARC

arriva la prima Medaglia per la 01ARCA

Giuseppe Puliserti Medaglia di Bronzo Categoria CAM HB


9 Aprile 2016 Campionati EUROPEI Para-Archery Saint Jean De Monts (FRA)

Roberto Airoldi Medaglia di Bronzo nel Mixed Team insieme a Elisabetta Mijno

Medaglia di Bronzo con la Squadra Open Maschile olimpica insieme a Ezio Luisetto e Alessandro Erario


6 Febbraio a Suzzara (MN)  ai Campionati Italiani Indoor Para-Archery

Roberto Airoldi Campione Italiano di classe Senior Maschile Arco Olimpico Open

Medaglia D'Argento Assoluti Open Maschile Arco Olimpico

 

Cantalupa 13/14 Febbraio 2016 Campionato Regionale Indoor

Andrea TARULLO Campione Regionale di Classe Arco Olimpico Junior Maschile

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Airoldi-Agosti-Principe Medaglia di Bronzo di classe


28 Febbraio  Cantalupa  al Trofeo Pinocchio Regionale Fase Invernale

Alessia PRELLI Medaglia D'Argento Classe Ragazze Seconda Media

Manuele Stufano Medaglia D'Argento Classe Giovanissimi Maschile


2015

Cantalupa 10/11 Gennaio 2015 Campionato Regionale Indoor


Alessia PRELLI Campionessa Regionale Arco Olimpico Giovanissime Femminile

Roberto Airoldi Medaglia di Bronzo di classe Senior Maschile Arco Olimpico

Barbara Foschetti Medaglia d'Argento di classe Senior Femminile Arco Nudo

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Airoldi-Principe-Prelli Medaglia di Bronzo di classe

 

Il 21/22 Febbraio a Zola Predosa (BO)  ai Campionati Italiani Para-Archery

Roberto Airoldi Medaglia d'Argento di classe Senior Maschile Arco Olimpico Open

 

Il 15 Marzo a Cantalupa  al Trofeo Pinocchio Regionale Fase Invernale

 

Alessia PRELLI Medaglia D'Oro Classe Ragazze Prima Media

 

Il 16 Maggio ad Alpignano  al Trofeo Pinocchio Regionale Fase Estiva

 

Alessia PRELLI Medaglia D'Argento Classe Ragazze Prima Media


Il 21 Giugno ad Collegno  Campionato Regionale Giovanile

 

Alessia PRELLI Medaglia D'Oro di Classe e Assoluta Giavissima Femminile OL


 

11-12 Luglio 2015 a PADOVA C.I. Para Archery ROBERTO AIROLDI Medaglia d'ORO classe Senior Open Arco OLIMPICO e

 

Oro Assoluto Open Arco OLIMPICO

 

CAMPIONE ITALIANO per il 3° anno consecutivo

 

Il 19 Luglio a Rivoli  al Campionato Regionale Targa


La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Agostii-Airodi-Principe Medaglia di Bronzo di classe

La squadra Master Maschile Olimpico composta da Ruffo-Canossa-Gandolfini Medaglia d'Argento di classe


29 Agosto 2015 Campionati Mondiali Para-Archery Donaueschingen (GER)
Roberto Airoldi Medaglia di Bronzo nel Mixed Team


Il 13 Settembre a Lombardore (TO)  al Campionato Regionale 3D


Luciano MINERA  Medaglia Argento di classe Long Bow Over 21 e Bronzo Assoluto



2014

-          Il 18/19 Gennaio a Zola Predosa (BO)  ai Campionati Italiani Para-Archery

Roberto AIROLDI Campione Italiano di classe Standing

 

-          Il 16 Marzo a Cantalupa  al Trofeo Pinocchio Fase Invernale

 

Alessia PRELLI Medaglia D'Oro Classe Giovanissimi Femminile

 

-          Il 22/23 Marzo a Cantalupa  al Campionato Regionale

 

Barbara FOSCHETTI Campionessa Regionale Arco Nudo Femminile di Classe e Assoluta

 

Alessia PRELLI Medaglia di Bronzo nella classe Giovanissimi Femmili Arco Olimpico

 

La squadra Senior Maschile Olimpico composta da Airoldi-Egiddi-Principe Medaglia d'Argento di classe

 

Il 17 Maggio a Alpignano  al Trofeo Pinocchio Fase Estiva

 

Alessia PRELLI Medaglia D'Oro Classe Giovanissimi Femminile


8 GIUGNIO 2014 A BARLETTA ROBERTO AIROLDI Medaglia d'ARGENTO classe Open Arco OLIMPICO e

Oro Assoluto Open Arco OLIMPICO

CAMPIONE ITALIANO


-          Il 22 Giugno a Cherasco  al Campionato Regionale Targa


Roberto AIROLDI Medaglia di Bronzo nella classe Seniores Maschile Arco Olimpico

 

-          Il 21 Settembre a Lombardone (TO) ai Campionati Regionali 3D

 

Francesco MARCHETTI  Medaglia d’Oro di classe Arco Istintivo Over 21 e Argento Assoluto 

Anna BONZANI Medaglia di Bronzo di classe Long-Bow over 21 

 

 

2013

 

-          Il 12/13 Gennaio a Zola Predosa (BO)  ai Campionati Italiani Para-Archery

Roberto AIROLDI Medaglia D’argento di classe 

 

-          Il 16 Giugno a Pocapaglia (CN) ai Campionati Regionali 3D

Anna BONZANI Medaglia di Bronzo Long-Bow over 21 e Oro Assoluto

CAMPIONESSA REGIONALE  

Francesco MARCHETTI  Medaglia d’Oro Arco Istintivo Over 21 e Argento Assoluto 

 

-          Il 29/30 Giugno a Palermo Campionati Italiani Targa Para-Archery

Roberto AIROLDI Medaglia di Bronzo classe Standing e Oro Assoluto Arco Ricurvo

CAMPIONE ITALIANO 


22 settembre 2013 a Pinerolo Campionati Italiani 3D FITARCO Francesco

MARCHETTI  BRONZO Assoluto Senior Maschile Arco Istintivo di classe

 

9 Aprile 2016 Campionati EUROPEI Para-Archery Saint Jean De Monts (FRA)

Roberto Airoldi Medaglia di Bronzo nel Mixed Team insieme a Elisabetta Mijno

Medaglia D'Argento Classe

Allegati:
Scarica questo file (Podi.pdf)Podi.pdf[25/08/2018]87 Kb

hostgator coupon